Egbert Goewe Hausverwaltungen  Selbstschuldnerische Bürgschaft

Selbstschuldnerische Bürgschaft zum Mietvertrag der Wohnung:

.

Es bürgt:  für:

Name Strasse Ort Telefon / e-mail

Hiermit bürge ich, unbefristet und selbstschuldnerisch, für alle aus dem oben genannten Mietvertrag entstehenden Verpflichtungen.^{1}

Ich sichere zu, daß ich in der Lage bin, eventuelle Ansprüche erfüllen zu können.

Unaufgefordert erkläre ich, daß ich gewillt bin, eine zusätzliche Sicherheit dem Vermieter zu verschaffen. Ein Verlangen des Vermieters auf Erteilung dieser Bürgschaft existiert nicht.

Die/der Mieter(in) wird durch diese Sicherheitsstellung nicht zusätzlich belastet, da ich auch keine Ansprüche gegen sie/ihn stellen werde.

____________________________________________________________ Ort/Datum Unterschrift

                                       http://www.goewe.com/tex/buergschaft

1Die Verpflichtungen, die aus dem Mietverhältnis resultieren, können dem Mietvertrag entnommen werden.