Am Vierrutenberg 42 a · 13469 Berlin · Tel (030) 882 74 54 · Fax (030) 885 48 84 · hv goewe.de

Egbert Goewe Hausverwaltungen

Blatt 1

Mieterselbstauskunft

Mieterselbstauskunft, zwecks Anmietung eines Gewerbes im Hause: Gustav-Adolf-Str, Berlin-Weissensee, im EG , 90.49 m^{2}, Gewerberäume – als Laden oder Büro, WC, Keller, Tiefgarage

(pro Monat)

Netto-Miete: 780,– Betriebskosten-Vorschuß:^{1} 125,– Mehrwertsteuer: 190,–
Kaution:^{2}  2370,– Heizkosten-Vorschuß:^{1}  95,– Gesamt-Miete: 1190,–

Mietbeginn (frei ab 1. Oktober 2019): ________________________________

Ich habe zur Kenntnis genommen, daß die Selbstauskunft von mir nicht verlangt werden kann, die vollständige und wahrheitsgemäße Erteilung vom Vermieter aber zur Vorbedingung für eine eventuelle Vermietung gemacht wird.

1 Angaben zur 1. Person

Name: _______________________________Geburtsname: ______________________
Vorname: ____________________________Geburtdatum: ______________________
Staatsangehörigkeit: ____________________Geburtsort: ________________________

Derzeitige Anschrift: _________________________________

_________________________________

Telefon:__________________e-mail:____________________________

2 Angaben zur 2. Person

Name: _______________________________Geburtsname: ______________________
Vorname: ____________________________Geburtdatum: ______________________
Staatsangehörigkeit: ____________________Geburtsort: ________________________

Derzeitige Anschrift: _________________________________

_________________________________

Telefon:__________________e-mail:____________________________

3 Angaben zur Firma

beabsichtigte Nutzung: _____________________________________________ Firmenbezeichnung: _______________________________________________ _______________________________________________________________________ _______________________________________________________________________ Firmenanschrift_______________________________________ _______________________________________________________________________

                                      http://www.goewe.com/tex/bewerbung07F

1 Diese Kosten sind monatliche Vorauszahlungen

2 Die Kaution ist eine einmalige Zahlung

Am Vierrutenberg 42 a · 13469 Berlin · Tel (030) 882 74 54 · Fax (030) 885 48 84 · hv goewe.de

Egbert Goewe Hausverwaltungen

Blatt 2

Mieterselbstauskunft

Wurden eine Eidesstattliche Versicherung oder Konkursanträge abgegeben? □ Ja □ Nein Falls ja, wann:_______________, beim Amtsgericht______________________________. Sind in den letzten 5 Jahren Lohn und Gehaltspfändungen gegen Sie ausgebracht worden?

□ Ja □ Nein

Läuft gegen Sie ein Insolvenzverfahren nach der Insolvenz Ordnung? □ Ja □ Nein Steht die geforderte Kaution zur Verfügung? □ Ja □ Nein

4 Angaben zu den bisherigen Gewerberäumen

Bisherige Anschrift: _____________________________________________

_____________________________________________

genutzt seit: ___________________________________________________________ □ Hauptmieter, oder □ Untermieter? monatliche Miete:_________________ Name und Anschrift des bisherigen Vermieters:____________________________

____________________________

Wie sind Sie auf dieses Objekt aufmerksam geworden? □ Zeitung □ Internet □ __________

Ich/wir versicher(n) ausdrücklich die Richtigkeit der oben gemachten Angaben. Der Vermieter kann auf Grund einer heutigen, unrichtigen Selbstauskunft den abzuschließenden Mietvertrag wegen arglistiger Täuschung gem. §123 BGB aufgeben oder anfechten, er kann von seinem Anfechtungsgrund gem. §124 BGB innerhalb eines Jahres nach Kenntnisnahme einer unrichtigen, heutigen Selbstauskunft, Gebrauch machen. Mir/uns ist bekannt, daß ich/wir in einem solchen Fall keinen Miet- oder Kündigungsschutz genießen würden.

Ich erkläre, daß ich in der Lage bin, alle mietvertraglich zu übernehmenden Verpflichtungen, insbesondere Zahlungen von Kaution, Miete und Nebenkosten zu leisten.

___________________________________________________________________ Ort/Datum Unterschrift Bewerber 1

____________________________________________ Unterschrift Bewerber 2

                                      http://www.goewe.com/tex/bewerbung07F