Am Vierrutenberg 42 a · 13469 Berlin · Tel (030) 882 74 54 · Fax (030) 885 48 84 · hv goewe.de

Egbert Goewe Hausverwaltungen

Blatt 1

Mieterselbstauskunft

Mieterselbstauskunft, zwecks Anmietung einer Wohnung im Hause:

Netto-Miete:  Betriebskosten-Vorschuß:^{1}  (pro Monat)
Kaution:^{2}  3 Netto-Mieten Heizkosten-Vorschuß:^{1}  Gesamt-Miete:

Mietbeginn (frei ab ):

Ich habe zur Kenntnis genommen, daß die Selbstauskunft von mir nicht verlangt werden kann, die vollständige und wahrheitsgemäße Erteilung vom Vermieter aber zur Vorbedingung für eine eventuelle Vermietung gemacht wird.

1 Angaben zur 1. Person

Name: _______________________________Geburtsname: ______________________
Vorname: ____________________________Geburtdatum: ______________________
Staatsangehörigkeit: ____________________Geburtsort: ________________________

Derzeitige Anschrift: _________________________________

_________________________________

Telefon:__________________e-mail:____________________________ Im Haushalt lebende Personen und deren Alter:__________________________________ ______________________________________________________________________ Verwandschaftsverhältnis:______________________________________________________

2 Angaben zu Beruf und finanzieller Situation der 1. Person

Ausgeübter Beruf:____________________________________________________ Monatliches Nettoeinkommen:__________________________ Arbeitgeber (seit wann):_________________________________________ Weitere Arbeitgeber in den letzten 5 Jahren: _________________________________________

_________________________________________

Wurden eine Eidesstattliche Versicherung oder Konkursanträge abgegeben? □ Ja □ Nein Falls ja, wann:_______________, beim Amtsgericht______________________________. Sind in den letzten 5 Jahren Lohn und Gehaltspfändungen gegen Sie ausgebracht worden?

□ Ja □ Nein

Läuft gegen Sie ein Insolvenzverfahren nach der Insolvenz Ordnung? □ Ja □ Nein Steht die geforderte Kaution zur Verfügung? □ Ja □ Nein

3 Angaben zur 2. Person

Name: _______________________________Geburtsname: ______________________
Vorname: ____________________________Geburtdatum: ______________________
Staatsangehörigkeit: ____________________Geburtsort: ________________________

Derzeitige Anschrift: _________________________________

_________________________________

Telefon:__________________e-mail:____________________________ im Haushalt lebende Personen und deren Alter:__________________________________

                                         http://www.goewe.com/tex/bewerbung

1 Diese Kosten sind monatliche Vorauszahlungen, die jährlich dem tatsächlichen Verbrauch angepasst werden.

2 Die Hinterlegung der Kaution kann als Bankbürgschaft, verpfändetes Sparbuch oder Mietkautionskonto erfolgen.

Am Vierrutenberg 42 a · 13469 Berlin · Tel (030) 882 74 54 · Fax (030) 885 48 84 · hv goewe.de

Egbert Goewe Hausverwaltungen

Blatt 2

Mieterselbstauskunft

______________________________________________________________________ Verwandschaftsverhältnis:______________________________________________________

4 Angaben zu Beruf und finanzieller Situation der 2. Person

Ausgeübter Beruf:____________________________________________________ Monatliches Nettoeinkommen:__________________________ Arbeitgeber (seit wann):_________________________________________ Weitere Arbeitgeber in den letzten 5 Jahren: _________________________________________

_________________________________________

Wurden eine Eidesstattliche Versicherung oder Konkursanträge abgegeben? □ Ja □ Nein Falls ja, wann:_______________, beim Amtsgericht______________________________. Sind in den letzten 5 Jahren Lohn und Gehaltspfändungen gegen Sie ausgebracht worden?

□ Ja □ Nein

Läuft gegen Sie ein Insolvenzverfahren nach der Insolvenz Ordnung? □ Ja □ Nein Steht die geforderte Kaution zur Verfügung? □ Ja □ Nein

5 Angaben zur bisherigen Wohnung, Tierhaltung, Sonstiges

Anschrift der bisherigen Wohnung: _____________________________________________ bewohnt seit:___________________________________________________________ □ Hauptmieter, oder □ Untermieter? monatliche Miete: _________________ Name und Anschrift des bisherigen Vermieters: ___________________________________

___________________________________

Beabsichtigen Sie Tiere zu halten? □ Ja □ Nein Falls ja, welche? ______________________________________________________________

______________________________________________________________

Wohnungswechsel, weil: ________________________________________________________ Wie sind Sie auf dieses Objekt aufmerksam geworden? □ Zeitung □ Internet □ __________

Ich/wir versicher(n) ausdrücklich die Richtigkeit der oben gemachten Angaben. Der Vermieter kann auf Grund einer heutigen, unrichtigen Selbstauskunft den abzuschließenden Mietvertrag wegen arglistiger Täuschung gem. §123 BGB aufgeben oder anfechten, er kann von seinem Anfechtungsgrund gem. §124 BGB innerhalb eines Jahres nach Kenntnisnahme einer unrichtigen, heutigen Selbstauskunft, Gebrauch machen. Mir/uns ist bekannt, daß ich/wir in einem solchen Fall keinen Miet- oder Kündigungsschutz genießen würden.

Ich erkläre, daß ich in der Lage bin, alle mietvertraglich zu übernehmenden Verpflichtungen, insbesondere Zahlungen von Kaution, Miete und Nebenkosten zu leisten.

___________________________________________________________________ Ort/Datum Unterschrift Bewerber 1

____________________________________________ Unterschrift Bewerber 2

                                         http://www.goewe.com/tex/bewerbung